Россияне описали идеальный отдых

Россияне описали идеальный отдых

По результатам исследования сервиса OneTwoTrip, 97,5% россиян считают путешествия идеальным способом отдыха.

Остальные граждане считают идеальным отдыхом поездку на дачу с друзьями или родными, прогулку по своему городу, а также время, проведенное дома в одиночестве или в кругу семьи.

Большинство россиян (64,5%) считают путешествия лучшим видом отдыха, предпочитая в основном пляжные поездки. Кроме того, популярность находят поездки на природу (54,4%), экскурсии (44,8%) и увлекательные приключения (43,7%).

По результатам опроса, 38,6% респондентов предпочитают активные развлечения как идеальный вид досуга, в то время как 37,5% отдают предпочтение культурным мероприятиям, а 28,1% выбирают городской туризм.

По результатам опроса выяснилось, что большинство россиян (53,3%) предпочитают отправляться в путешествия вдвоем, считая это наиболее комфортным вариантом. Одиночные поездки предпочитают 16,2% опрошенных, в то время как 14,6% предпочитают путешествовать с друзьями, 13,4% – с детьми, и лишь 2,5% предпочитают компанию родителей в путешествиях.

Согласно опросу, в жизни 67% россиян уже произошло идеальное путешествие. Для 8,6% респондентов лучший отдых прошел в Таиланде и для 7,7% – в Турции. В рейтинг лучших направлений также попали Италия (4,8%), Франция (3,3%), ОАЭ (2,9%), Испания (2,7%) и Мальдивы (2,5%).

В настоящее время цены на путешествия весной значительно выросли по сравнению с прошлым годом. В России они увеличились на 12%, а за рубежом на 16-17%. В связи с этим рекомендуется россиянам провести школьные весенние каникулы поблизости от дома.

«Если вы находитесь в Москве, выбирайте Подмосковье, тур по Золотому кольцу. Если в Тюмени, можно отправиться на термальные источники в регионе. Если в Краснодаре, то лучше всего поехать в Туапсинский район», – добавил вице-президент Альянса туристических агентств (АТА) России Алексан Мкртчян.

Эксперт также подчеркнул, что в туристических местах России цены на проживание примерно одинаковые: от 4 до 10 тысяч рублей в сутки в зависимости от уровня гостиницы. При этом Мкртчян рекомендовал большим семьям отдавать предпочтение двух- и трехкомнатным апартаментам, так как это выйдет дешевле, чем проживание в отеле.

Что касается дальних поездок, самым бюджетным направлением на весенних каникулах является Турция. По словам вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артура Мурадяна, купаться там пока рано, однако можно хорошо провести время в Стамбуле с его музеями и дворцами. Второе место занимает Египет. Эксперт подчеркнул, что страна начинает возвращать себе статус бюджетного направления, где можно отдохнуть с перелетом по цене от 60 тысяч рублей на человека.

При этом, по словам Мурадяна, самым востребованным вариантом в весенние каникулы являются Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

«Направление предлагает массу возможностей для отдыха с детьми: это одни из лучших тематических парков в мире Dubai Parks и Yas Island, экскурсионные возможности и просто качественный отдых», – заметил вице-президент АТОР.

Среди других бюджетных зарубежных вариантов Мурадян назвал Таиланд и остров Хайнань в Китае.

Ранее в Альянсе туристических агентств России было объявлено, что летом 2025 года Санкт-Петербург, Калининград, Карелия, Сочи, Геленджик и Крым являются лучшими направлениями для отдыха внутри страны. Эксперты отметили, что самым дорогим месяцем для путешествий как всегда остается август, в то время как самым бюджетным месяцем является май.

Читайте также:  Декретные выплаты в 2024 году