Скайпарк в Сочи

Скайпарк в Сочи

Skypark Сочи – это уникальный парк высотных аттракционов и незабываемых приключений на вершине горы. Это банджи-джампинг, зиплайн, мегатролл, скалодром, воздушные качели, альпинистская тропа и экстремальный, самый длинный в России пешеходный подвесной мост, парящий в воздухе.

Завораживающая красота окружающей природной локации, открывающаяся с головокружительной высоты, прилив адреналина, страх и неизвестность – все это дарит незабываемые ощущения путникам, решившимся на столь захватывающее путешествие между небом и землей.

История строительства: как это было

Строительство инновационного гравитационного парка в Сочи началось в 2012 году, а уже 5 июля 2014 года Skypark открыл свои небесные площадки для посетителей.

Сам парк занимает общую площадь в 5 гектаров и расположен в живописном уголке природы – Ахштырском ущелье Сочинского национального парка.

Но все началось гораздо раньше, в 2001 году, когда основатель Skypark Дмитрий Федин совершил свой первый прыжок с банджи в каньоне Невис в Новой Зеландии – родине экстремальных развлечений. Этот прыжок стал той отправной точкой, с которой зародилась мысль о создании высотного парка аттракционов в Сочи.

Небесный мост Skybrige

мост Skybrige

Подвесной мост Скайбридж существует в парке с 2014 года. Это главная архитектурная особенность Сочинского национального парка. Мост находится на высоте в 207 метров от земли и соединяет собой два склона Ахштырского ущелья.

Читайте также:  Ольхон – отдых на острове посреди Байкала

Проект моста Скайбридж был совместно разработан российскими и новозеландскими архитекторами. Строительство велось в течение двух лет. При его возведении было использовано 740 тонн металлоконструкций и 2000 кубометров бетона. Длина вантовых канатов подвесного моста составила 550 метров.

Сооруженный мост способен выдержать девятибалльное землетрясение, дождь, снег, ураганный ветер и обледенение.

С высоты моста открывается панорамный вид на Кавказские горы, Корабельные скалы, Колхидские леса, Форелевое хозяйство, протекающую внизу реку Мзымту и Черноморское побережье.

Чтобы пройти его от начала до конца, путешественнику придется сделать примерно 627 шагов.

Это интересно! Мост Skybrige внесен в Книгу рекордов России как самый длинный пешеходный подвесной мост в России. Его длина составляет 439 метров.

Воздушная трасса Zipline

Воздушная трасса Zipline в Сочи

Небесная трасса Зиплайн действует в скайпарке с 2016 года. Воздушный путь соединяет между собой две стороны Ахштырского ущелья. Преодолеть его предлагается на троллее в одиночку или в тандеме со скоростью, развивающейся до 60 км/ч. Длина воздушной трассы – 700 метров, а высота над уровнем моря составляет 330 метров.

Здесь нет кабины, свободный полет на трех параллельных тросах дает возможность полной грудью вдохнуть чистый горный воздух, почувствовать себя птицей, парящей высоко в небе.

Ограничения по весу: от 45 до 120 кг. Ограничения по возрасту: от 10 лет, до 18 лет обязательно сопровождение взрослого.

Это интересно! Подобное развлечение имеет корни, уходящие на несколько веков назад. Похожие устройства, сооруженные из блоков и тросов, широко применялись для полетов в тропических лесах Коста – Рики, Китая и Австралии.

Скоростная трасса Megatroll

Скоростная трасса Megatroll в Сочи

Суперскоростной собрат Зиплайна – Мегатролл разгоняется до 120 км/ч. и предлагает совершить захватывающий полет над Ахштырским ущельем на троллее в одиночку, вдвоем или даже втроем.

Высота здесь чуть ниже, чем в Зиплайне – 200 метров. Специальное надежное устройство из роликов и каретки, скользящей по троссу, доставит воздушных путешественников до места назначения, даст возможность около минуты насладиться видом ущелья и возвратит их в исходную точку.

Минимальная весовая нагрузка на троллей составляет 50 кг, максимальная ограничена весом в 150 кг для полета в одиночку и в 235 кг для полета в тандеме.

Аттракцион предусмотрен для лиц старше 7 лет, до 18 лет обязательно сопровождение родителя.

Свободное падение Bungy 207

Свободное падение Bungy 207

Совершить прыжок на эластичном канате с высоты в 207 метров – это аттракцион для тех, кто любит драйв и адреналин. Целых 7 секунд свободного и стремительного падения в пропасть – такое приключение вряд ли когда – нибудь удастся забыть.

Исходная точка, с которой осуществляется прыжок – центральная часть моста Скайбридж. Отсюда открывается вид на долину реки Мзымта, берега Черного моря и Ахтырское ущелье.

Совершить падение со страховкой могут лица от 16 лет, до 18 лет обязательно присутствие родителя. Ограничения по весу: от 48 кг до 127 кг.

Это интересно! Bungy 207 – самый высокий Банджи в России, за что он и включен в Книгу рекордов России. Его высота составляет 207 метров.

Новая высота Bungy 207 Pro

Новая высота Bungy 207 Pro в Сочи

Банджи 207 Про – новая, еще более высокая точка, чем Банджи 207. Она расположена на уровне 210 метров и имеет круговой обзор на 360 градусов.

Прыжок совершается с крыши капсулы Bungy 207. Обязательное условие: имеющийся опыт совершения правильного прыжка в Банджи 207 и допуск джамп – мастера.

Ограничения по весу: от 48 кг до 122 кг.

Стартовая высота свободного падения Bungy 69

Стартовая высота свободного падения Bungy 69

Bungy 69 – это прыжок на эластичном канате с высоты 69 метров. Это наименьшая высота для падения в Skypark. Начинать покорять высоту стоит именно с этого аттракциона.

Исходная точка Банджи 69 расположена в самом начале моста Скайбридж и обустроена таким образом, что с нее можно совершить более 10 видов прыжка, за что аттракцион получил название «фристайл Банджи».

Самый первый прыжок участник совершает классическим способом «Ласточка», следующий возможен спиной вперед – «Рыбкой», третий с разбега – «Элеватором».

Каждый последующий прыжок увеличивает доступные варианты для прыгающего, постепенно доводя его до уровня мастерства «Бог» – сальто вперед и назад.

Полет в неизвестность можно совершить как в одиночку, так и вдвоем, но только после пяти одиночных прыжков.

Банджи 69 имеет три уровня мастерства, каждый из которых открывается после прохождения предыдущего.

Первый уровень включает варианты: Ласточка, Титаник, Маятник, Тандем, Спина. Второй уровень: Элеватор, С разбега, Матрица, С завязанными глазами, Пуля. Третий уровень: Стойка на руках, Сальто вперед, Сальто назад, Элеватор между платформами.

Перед падением проходит подробный инструктаж. По окончании прыжка помимо незабываемых ощущений, посетитель поощряется фирменной футболкой и электронным сертификатом.

Ограничения по возрасту: от 10 лет, до 18 лет обязательно присутствие родителя.

Ограничения по весу: от 37 кг до 127 кг в одиночном падении, до 124 кг на двоих в тандемном прыжке.

Это интересно! В 2017 году гражданин Израиля Блейвис Моше в возрасте 95 лет прыгнул с высоты Банджи 69, тем самым совершив абсолютный возрастной рекорд Скайпарка.

Веревочный парк в Skypark

Веревочный парк в Skypark

Веревочный парк находится в тени заповедного леса и дарит прохладу даже в самые жаркие дни. Здесь можно отлично провести время всей семьей.

Маршруты веревочного парка в Skypark распределены на детские (от 7 до 15 лет) и взрослые (старше 16 лет) дорожки и имеют 6 уровней различной сложности, каждый из которых предусмотрен для определенного роста участника аттракциона. Минимальный рост для желающего покорить дорожку препятствий составляет 1,5 метра, максимальный вес – 100 кг.

На пути испытателям кроме стандартных препятствий, спроектированных профессионалами, попадутся и необычные элементы в виде огромных веревочных паутин или следов сказочных животных. А специальная страховка обеспечит безопасность на всем пути.

Для детей от трех лет предусмотрен нулевой уровень веревочного парка, где помощь инструктора и страховка не требуются.

Воздушные качели SochiSwing

Воздушные качели SochiSwing

Качели Сочи Свинг открыты в парке с ноября 2014 года. Аттракцион включает в себя три секунды свободного падения и маятниковый полет на воздушных качелях над ущельем. Такое парение – отличный вариант для тех, кто опасается самостоятельно прыгать вниз, но любит простор, свободу и ощущение полета.

Исходная точка аттракциона – платформа, расположенная в самом начале подвесной части моста Скайбридж.

Аттракцион предусмотрен для лиц старше 7 лет, до 13 лет только в тандеме со взрослым, до 18 лет обязательно присутствие родителя.

Ограничения по весу: от 50 кг до 140 кг в одиночном катании, до 220 кг для катания вдвоем.

Это интересно! Качели SochiSwing попали в Книгу рекордов России за самый длинный подвес качелей в России. Эта величина составила 170 метров.

Профессиональный искусственный Скалодром

Скалодром в Skypark имеет высоту в 15 метров, и испытать свои силы в скалолазании на нем могут все желающие независимо от возраста. Для детей до 6 лет посещение аттракциона бесплатно, но обязательно в сопровождении взрослого. До 18 лет – обязательно согласие родителя.

Установку скальной стенки осуществляла французская компания Entre –Prises – мировой лидер среди официальных установщиков эталонок с фиксацией рекорда IFSC.

На данном Скалодроме можно проводить соревнования на скорость в рекордном формате. Главная особенность соревновательного скалодрома – это возможность фиксации мирового рекорда.

Ограничения по весу: от 20 кг до 100 кг.

Это интересно! На скалодроме в Skypark регулярно проходят профессиональные соревнования по скалолазанию, а также «Кубок Скайпарка» для любителей этого вида спорта.

Естественный скальный рельеф Via Ferrata

Естественный скальный рельеф Via Ferrata

Виа Феррата в переводе с итальянского означает «Железная тропа». Это современный развлекательный вид альпинизма, широко используемый в Европе.

Альпинистский аттракцион Via Ferrata в Скайпарке организован на естественном скальном рельефе для взрослых и детей от 6 лет. Он включает скальные маршруты, проложенные при помощи закрепленного стального троса, металлических скоб, прутьев, кольев, лестниц и ступеней, крепко вбитых в скалу. В сложных для прохождения местах установлены деревянные мостики, вбиты стальные скобы. Вдоль всего маршрута проложен страховочный стальной трос.

В Skypark круглый год действуют два скальных маршрута.

Первый, Sky-1 проложен к небольшой красивой пещере, притаившейся в скальной стене Ахштырского ущелья у левого берега реки Мзымта. Весь путь разделен на две части: плавно нисходящий отрезок, преодолеть который не составит труда, и вертикальный, более сложный, оборудованный ступенями. На всем пути со скал свисают многочисленные лианы, которые не только помогают преодолеть маршрут, но и спасают от изнывающей жары летом. А цель пути – пещера, прохладная и спокойная, дающая долгожданный отдых путникам.

Прохождение маршрута занимает примерно полчаса – час. Весь путь составляет 650 метров, из них 150 метров по скале и 500 метров пешим ходом по мосту Скайбридж. Перепады по высоте – 100 метров. Маршрут предусмотрен для лиц от 6 лет, но в сопровождении родителя.

Второй маршрут, Sky-2, ведет по скальной стене со дна Ахштырского ущелья до его верхнего края и заканчивается в Скайпарке. Примерная продолжительность прохождения маршрута составляет полтора – два часа. Общая протяженность пути 1,1 км, из которых 400 м – скальная часть, а оставшиеся 700 метров – пеший путь. Перепады по высоте 300 метров. Маршрут предусмотрен для лиц от 12 лет, до 16 лет обязательно сопровождение взрослого, до 18 лет требуется присутствие родителя.

Аудиопроводник Skypark

Аудиоспектакль «Страшно красиво» расскажет посетителям об истории Скайпарка и поведает таинственные легенды Кавказских гор. Надев наушники, зритель отстранится от окружающих людей и единолично погрузится в особый мир – где царят величественные горы.

Аудиопроводник расскажет о многих фактах, не имеющих широкой огласки, скрасит свободное время и составит хорошую компанию.

Мероприятия и события в Skypark

В Скайпарке регулярно проходят события, в которых могут участвовать все желающие. Это забеги по пересеченной местности, тематические вечеринки, фестивали, соревнования по скалолазанию и парусные регаты.

В Skypark можно провести свадьбу, отпраздновать день рождения и другие важные события, организовать детский праздник, подготовить корпоративное мероприятие, создать квест – игру (тимбилдинг) для отдельной группы лиц.

Ресторан в Skypark

ресторан Скайпарка в Сочи

На территории Скайпарка работает ресторан Kauri. Это атмосферное место с основным залом, террасой и банкетным залом.

Основной зал имеет общую площадь 150 кв. метров, вместимость от 50 (банкет) до 80 (фуршет) человек.

Терраса имеет общую площадь 120 кв. метров, вместимость от 50 (банкет) до 100 (фуршет) человек.

Банкетный зал имеет общую площадь 270 кв. метров, вместимость от 110 (банкет) до 150 (фуршет) человек.

Ограничения для посетителей Скайпарка

Помимо ограничительных мер по возрасту, росту и весу, предусмотренных для отдельных аттракционов, посещение экстремального парка не разрешено и по медицинским показаниям.

Перед тем, как приобрести билет, стоит ознакомиться с перечнем заболеваний, при которых посещение высотных маршрутов представляет опасность для жизни и здоровья. Среди них: астма, высокое кровяное давление, диабет, сердечные заболевания, эпилепсия, проблемы со спиной, инвалидность, наличие протезов, неврологические заболевания, полученные накануне вывихи и растяжения. Беременным также стоит на время отказаться от такого рода развлечений.

Skypark – это место, где каждый человек бросает самому себе вызов в бесстрашии, где он учится преодолевать себя и свои страхи в бесконечном воздушном пространстве, высоко – высоко над землей.

Где находится Скайпарк

Краснодарский край, г. Сочи, с. Казачий Брод, ул. Краснофлотская, д. 54 А.